ヘッダーイメージ 本文へジャンプ
協議会(団体)・サークルの活動内容 

 上小鴨地区内の各協議会・団体の活動報告・紹介をしています。
 また、様々な活動をしているサークルやクラブの紹介をします。

 協議会(団体の活動

 上小鴨地区自治公民館協議会

令和2年度自治公民館協議会役員の紹介
  • 協議会長  米田 清隆(若土)  あいさつ文はこちら
  • 副会長   小谷 義則(上古川)、蔵増 保則(広瀬)   

令和2年度 活動計画はこちら

令和2年度 主な行事予定
消防初訓練  1月26日(日)  
 消防夏期訓練 8月22日(土) 
 敬老会 6月28日(日) 中止
 天神川流域清掃 4月19日(日)中止
 ごみゼロ全市一斉清掃   10月
 ソフトバレーボール大会 3月1日(日)中止
 ふれあい運動会 5月30日(土)中止
 ソフトボール大会 7月5日(日)中止
ファミリーバドミントン大会 9月13日(日)中止


H31年 上小鴨地区ソフトバレーボール大会の結果 3月3日(日)
各部優勝チームはコチラをクリック
男子の部 1位 上古川A   2位 福山C    3位 生竹・福山A 
女子の部 1位 若土B     2位 上古川   3位 中田・福山
混合の部 1位 上古川B   2位 中田A    3位 福山・若土 
 

R1年 上小鴨地区ファミリーバドミントン大会の結果 6月2日(日)
一般の部    1位 中田A 2位 上古川C 3位 福山・中田C
ファミリーの部 1位 中田A 2位 上古川C 3位 若土A・蔵内A
 

R1年 上小鴨地区ソフトボール大会の結果 7月7日(日)
1位  上古川   2位   中 田
  
令和元年度 倉吉市民体育大会 結果 10月14日(祝・月)
〇第51回ソフトボール協議の部      上古川地区  2回戦敗退
〇第28回グラウンド・ゴルフ競技の部  福永孝行さん   優勝
〇第50回バレーボール協議の部     上小鴨女子チーム3位


上小鴨の代表として、大健闘されました。出場された皆さんお疲れさまでした!



役員研修会 令和2年2月23日(日)場所 グリーンスコーレせきがね
研修会                 
講 演 「住民主体の持続可能な地域づくり」
        
講 師 公益社団法人とっとり県民活動活性化センター 椿 善裕氏 

少子高齢化が進む将来「これから」をどう過ごすのか、地域の人口などのデータを使って説明いただき、そのデータを見て地域に反映させるにはどうするのか、地域のために運営するにはどうすればいいのか、というお話をしていただき参加者は熱心に講演を聞いていました。

資料はコチラ

上小鴨地区社会福祉協議会
令和2年度役員の紹介
  • 協議会長  森下 賢治(仙隠) 
  • 副会長    市川多加子(若土)、米田清隆(若土)、荒金好博(福山) 
  • 監事     太田雅久(蔵内)、馬西祐貴子(若土)       

令和2年度活動計画はこち

ふれあい給食サービス事業(7月から再開します!)
  65歳以上の一人暮らし高齢者及び重度身体障がい者等でサービスが必要と思われる人を対象に実施されてます。
  令和2度上小鴨地区では、21食。地区内のボランティアさんによる 手作り弁当です。
  
      次回    7月7日(火)・7月19日(火)   です。 
福祉だより クリックするご覧いただけます
特別号(H24.5) 第41号(H25.1)第42号(H26.2)
特別号(H26.4)  第43号(H27.2)第44号(H28.3)第45号(H29.3)第46号(R2.3)

給食ボランティア一日研修会
 令和元年6月17日(月)に給食ボランティアの一日研修を鳥取西部の美保関灯台、美保神社、
水木しげるロードにて行いました。天候にも恵まれ、参加者同士交流を深めながら視察研修を行えました。

     



上小鴨地域つくり協議会
新役員の紹介(任期平成31年4月15日~令和3年度総会)
会長 多賀正樹   副会長 米田清隆   監事 野儀重憲・岸田佳子
  部長会長   副部長会長
 安全安心部会  牧田成人 児島三郎 
 教育福祉部会  海地 清 竺原晶子 
 文化芸術部会  佐々木敬宗 米田美保
 スポーツ健康部会  山本正雄 黒川さとみ 
 農業環境部会  衣笠義人 小谷義則 

地域つくりだより  クリックするとご覧いただけます
第1号(H23.6)  第2号(H24.6)  第3号(H25.8)1.84MB 第4号(H26.9)576KB 

令和2年度事業計画はこちら
 《スポーツ健康部会》
    認知症予防教室  
「みんなが元気でおら~会」
         
   日 時  毎週木曜日 午前10時~11時30分
   場 所  上小鴨公民館
   内 容
  ・数字盤 ・一言あいさつ ・音読 ・音楽 ・体操 ・簡単な脳トレ など・・・
                 
          みんなではじめよう 脳活!

                                         募集チラシはこちら




上小鴨地区同和教育研究会
令和2年度 役員の紹介
会 長 多賀長顕 
副会長 菅原久宗、米田丈士
監 事 森本紀紘、川﨑英二

令和2年度事業計画はこちら



上小鴨地区老人クラブ協議会
令和2年度 役員の紹介
会 長  野儀 重憲
副会長 入澤須賀雄
副会長 太田 光紘

令和2年度 事業計画はこちら

令和元年忘年研修会 (12月9日) 参加人数43人
「支え愛ゲーム」と題して研修会を開催しました。
講師に倉吉市社会福祉協議会 地域福祉課長 西田ひろみさんにお話ししていただきました。



社会奉仕活動(令和2年)
 忠魂碑清掃     8月 4日(火)6:00~ 
 水辺の楽校草刈  7月26日(日)6:00~
 
 神社清掃      11月、12月

水辺の楽校草刈 令和元年7月28日(日)
早朝6時から草刈作業を老人クラブのメンバー16人と自治公メンバー33人で行いました。とても綺麗になり、その後は子どもたちの「魚のつかみどり大会」で水辺の楽校は賑わいました。

上小鴨地区青少年育成協議会

令和2年度 役員の紹介
  • 会長 川﨑英二、  副会長 米田丈士、山根恵美子
  
令和2年度 
令和2年度 主な活動予定 
 期日        内容
6月 カヌー教室(中止)→延期 8月16日(日)
7月 魚のつかみどり(中止)
8月18日 関金共催 夏休み!ものづくり教室
~墨電池作り~ 
8月19日 関金共催 夏休み!ものづくり教室
~藍染め~
11月23日 西中校区少年少女のつどい 
12月 子どもお菓子教室
12月 親子料理教室 
 2月 親子スキー教室
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止する場合があります。

地区青少協より 第40号広報誌を発行しました。

令和元年度 親子スキー教室
日帰りコース
  〇土曜日 令和2年2月8日(土)
  〇日曜日 令和2年2月9日(日)
 両日共、出発6:30 帰着18:30頃
       場  所 だいせんホワイトリゾート
       参加費 2,000円(バス・保険料等)

宿泊コース
令和2年2月8日(土)~2月9日(日)
出発 6:30 帰着18:30頃
場  所 だいせんホワイトリゾート
参加費 2,000円(バス・保険料等)
宿泊代(2食付き)子ども5,500円
           大 人6,600円
※日帰りコース及び宿泊コース共に、別途リフト代、昼食代等必要です。
募集人数 先着50人(4地区あわせて) 上小鴨・成徳・明倫・小鴨の4地区共同開催
お問合せ・申込先  上小鴨公民館 ℡28-0953(第一次〆切 R1.12.9)


★上小鴨地区説明会を 令和2年1月31日(金)19:30~ 上小鴨公民館にて開催します。
2月8日(土)
土曜日の参加人数が多く、賑やかなスキー教室になりました。雪が積もってくれるか直前まで心配でしたが、開催出来てよかった!
2月9日(日)
人数が少なかったけど、楽しく
滑れたようです(^^)


令和元年度 さかなのつかみ取り大会 
  (令和2年度は新型コロナ感染防止のため中止となります)
日 時:R1年7月28日(日)10:00~13:00   対 象:保育園児および小学生と各保護者
     *雨天の場合は中村公民館にて実施します。
場 所:上小鴨水辺の楽校(現地集合)      申込み:上小鴨公民館 ℡28-0953
     *駐車場は上小鴨小学校へお願いします。   
参加費:1人200円(4歳未満は無料)      
     
*当日集金します。         
持ち物:おにぎり、飲み物、コップ、皿、   
     割り箸、着替え、サンダル、軍手
  
10時から約100人の参加者が集まって、さかなのつかみどり大会を開催しました。
まず保育園の子から始めて、次に小学生と子ども達がとても熱心に魚を捕まえようと頑張っていました。ちょうど県外から帰省していたご家族も参加して、川に入って喜んでいた子どもさんもいました。子どもたちに自然で遊ぶ楽しさを感じてもらえたのではないでしょうか。

 サークルの活動  

第18回上小鴨地区親善ゴルフ大会の結果
 令和元年11月16日(土)奥津ゴルフ倶楽部にて、晩秋の肌寒い中、早朝よりゴルフを楽しみました。今回の参加者は20名と最近では多い参加者となりました。夕方、上小鴨公民館にて表彰式と懇親会を行い親睦を深めました。
上位入賞者は以下のとおりです。今回はハンディキャップ方式で行いました。

 優 勝    森下 賢治
 準優勝  
 宍戸 正郎
 3位    竺原 貴紀
 ★ベストグロス  宍戸 正郎(GROSS;80)

                      (敬称略)
        
                



グラウンドゴルフ 毎週月・水・金曜日  9:00~
カラオケ同好会(7月から再開) 毎月第2・3・4水曜日 19:45~
囲碁同好会(活動休止中) 毎週木曜日  19:30~ 
うごいてみよう会(当面お休み) 毎週木曜日 20:00~21:00
絵手紙サークル 毎月第4月曜日 13:30~
筆文字サークル 毎月第2火曜日  10:00~ 
切り絵サークル 毎月第1土曜日 13:30~
ゴルフ同好会  年2回コンペ実施
そばうち同好会  不定期  
シャインラピッド(ソフトバレー) 毎週木曜日 20:00~22:00
ラブ&ピース(ソフトバレー) 毎週金曜日 20:00~22:00
バドミントンサークル 毎週土曜日  13:30~15:30
小学生女子バレーボール 毎週土曜日  9:00~11:30
小学生ミニバスケットボール 毎週月・木・土曜日 月・木 18:00~19:30
 土   17:00~19:30
杉谷塾ジュニア 毎週金曜日 18:00~20:00
 


 △上へ戻る
フッターイメージ